Мы привыкли к заявлениям, что велосипед – сплошное благо, помогающее не только содержать тело в прекрасной форме, но и бороться с длинным списком заболеваний. Поэтому мы воспринимаем его как, своего рода, «панацею» и, зачастую, чрезмерно усердствуем – стараясь накатывать побольше километров и делать это, по возможности, быстрее. Тем не менее велосипед был и остается спортивным инвентарем, который (как и любой тренажер) может приносить помимо пользы еще и ущерб нашему здоровью.

Что касается сферы психологического благополучия, то здесь польза от велосипеда вполне однозначна и безусловна. Каждый, кто приобщился к этому виду спорта, непременно констатирует положительные изменения – нивелируется стресс, уходят депрессии, появляется уверенность в себе и чувство свободы, а мозг словно меняет алгоритмы работы и заставляет нас смотреть на многое совершенно другими глазами.

польза от велосипеда

Несколько иначе складывается ситуация со здоровьем физическим. Поскольку любому человеку свойственно увлекаться – езда на велосипеде становится своеобразным кредо, стилем или образом жизни, и тогда разумные дозы «покатушек» (незаметно для нас самих) превращаются в «лошадиные». А любое лекарство, от которого мы ожидаем пользы и помощи, может дать нужный терапевтический эффект только с соблюдением режима и правильной дозировки. Так давайте же сначала разберемся, что за «лекарство» у нас в руках и на что оно способно.

Польза от катания на велосипеде

Регулярные велопрогулки (причем без разницы – едете ли вы на работу на «стареньком ве́лике» или накатываете фитнес-нормы на «навороченном байке») способны омолаживать мышечные ткани примерно на 8~10 лет. Речь идет, разумеется, лишь о систематических занятиях с грамотно подобранной нагрузкой, обеспечивающей, помимо прочего, следующие преимущества:

  • Укрепление, оздоровление и оптимизация работы ССС – поскольку любое кручение педалей, даже в самом спокойном темпе, работает как кардиотренажер, а это стимулирует сердечно-сосудистую систему и побуждает ее на активизацию всех своих механизмов. Если показатели нормальной частоты сердечных сокращений у здорового организма укладывается в пределы от 65 до 72 ударов в минуту, то при более интенсивной нагрузке (из-за увеличения мышечных усилий при вращении педалей) эти параметры уменьшаются примерно на 8-10 единиц. Это достигается за счет «автоматической» смены режима работы сердца на более рациональный, что в свою очередь служит толчком к положительным функциональным сдвигам.
  • Укрепление дыхательной системы – «неправильное» дыхание, характерное для нетренированных людей при физических нагрузках, провоцирует лёгкие на потерю производительности (из-за чего организм недополучает необходимое ему количество кислорода). Велонагрузка заставляет ездока дышать размереннее, глубже и ритмичнее – что, в итоге, способствует увеличению объема легких и оптимизации механизмов кровообращения. У курильщиков при этом происходит очищение дыхательной системы от годами копившихся токсинов.
  • Улучшение общей физической формы – благодаря тому, что в процессе езды задействуется практически полный «двигательный ансамбль», в теле велосипедиста значительно усиливается мышечный корсет. Велозанятия понуждают к работе подколенные сухожилия, икроножные мышцы, мышцы бедер и ягодиц. При этом задействуются мышечные комплексы спины, живота, шеи, рук. За одну минуту езды на велосипеде вы расходуете почти в полтора раза больше килокалорий, чем в процессе плавания или при интенсивной ходьбе.
  • Польза для зрения – не суть важно, по каким маршрутам и трассам движется велосипедист, ему приходится постоянно фокусировать взгляд на дороге, быстро переключаясь с предмета на предмет, и одновременно поглядывать вперед и вдаль (чтобы спланировать оптимальную траекторию пути). А поскольку это происходит в движении и, чаще всего, на большой скорости – нагрузка на глазные мышцы увеличивается, что равносильно интенсивной тренировке глаз. Как результат – улучшение зрения и отличная превентивная мера против возникновения близорукости и прочих проблем с глазами.
  • Улучшение работы вестибулярного аппарата – велопрогулки отлично замещают тренировки по сохранению подвижности суставов и способствуют улучшению координации движений.

… Список, конечно, можно было бы значительно расширить, но вряд ли есть смысл повторять очевидные вещи типа экономии денег на поездках в общественном транспорте или преимуществ времяпровождения с семьей, друзьями и т. д.

А вот что касается пользы велосипеда для похудения и эффективности велопрогулок при лечении некоторых болезней, то об этом поговорить определенно стоит, и к этой теме мы вернемся немного ниже.

А пока – о негативных сторонах чрезмерной «дозы покатушек»…

Вред «от велосипеда» и как его избежать

Некоторые приверженцы здорового образа жизни искренне верят, что хорошего не может быть слишком много, поэтому они просто игнорируют проверенные «велодогмы» и катаются, катаются чуть ли не до изнеможения. А когда возникают проблемы со здоровьем, мало кто из них связывает это с «передозировкой» велопрогулок.

вред от велосипеда

Чтобы велосипед оставался действенным инструментом для улучшения «архитектуры» тела и оздоровления духа – нужно самому не создавать условия, при которых он сможет серьезно вам навредить:

  • Никогда не выезжайте на велопрогулку во время обострения каких-либо хронических заболеваний. Никто лучше вас не знает ваш организм и его слабые места – просто прислушивайтесь к сигналам тела и здравому смыслу и дождитесь момента, когда воспаление пойдет на убыль. Нагрузку своему организму после болезни давайте дозированно, начиная с 15-20 минут катания в день, при этом придерживайтесь спокойного темпа (выставив на передачах средние обороты). Если после нескольких выездов ухудшения не будет – постепенно наращивайте время прогулок.
  • Не катайтесь до «ощущения усталости» – особенно это касается нетренированных людей, слишком быстро переходящих на серьезные нагрузки. Человек, годами «лелеявший тело в офисном кресле», стремится побыстрее вернуть себе хорошую форму и сходу вовлекает себя в интенсивный режим. И если адаптация мышц происходит более-менее быстро, то ССС вынуждена постоянно работать с перегрузкой. Новоиспеченный велосипедист чувствует себя в норме, и ему этого достаточно. Но ощущения зачастую оказываются обманчивыми, поэтому лучше не полагаться на них, а купить пульсометр и отслеживать свое состояние более надежным методом (естественный для фитнес-зоны пульс – 110~130 ударов).
  • Онемение или боль в руках и ногах – дискомфорт такого рода чаще всего провоцирует либо неправильная посадка, либо плохо организованная адаптация велосипеда под вашу антропометрию (неверно подобранный размер рамы, недостаточно хорошо отрегулированные седло и руль). В результате – онемение или боль в кистях, предплечьях, шейном отделе, ногах или пальцах ног. Настройте байк под себя, поставьте на руль мягкие грипсы (пробковые будут даже лучше) и обзаведитесь специальными перчатками с гелевыми подушечками – это поможет пригасить вибрацию и избавит ваши органы от перенапряжения.
  • Травмы от падений – велосипедистов, которые никогда не падают, просто не бывает (и не верьте тому, кто заявляет обратное), а уж про ДТП и говорить нечего. Любое транспортное средство – это всегда риск, и 100-процентных гарантий здесь нет и быть не может. Но значительно снизить этот риск вам вполне по силам, если, конечно, будете руководствоваться пониманием ситуации и здравым смыслом. Нужна только осторожность, умелое владение своим двухколесным ТС и неукоснительное следование канонам безопасности. А еще – соответствующая экипировка (обязательно шлем, а так же желательны защитные очки, удобная обувь и одежда, наколенники и т. д.).
  • Нарушения в работе мочеполовой системы – животрепещущий вопрос о влиянии велосипеда на потенцию рассмотрим позже, но касательно МПС скажем сразу, что здесь больше виноват не велосипед (якобы долгое сидение в одной позе провоцирует воспаления и прочие проблемы), а условия катания. Если вы не следите за прогнозами, выезжаете в плохую погоду, не одеваетесь по сезону или слишком рано выезжаете в летней амуниции, то обязательно простудите мочевой пузырь или простату. Велошорты обычно делаются из очень тонкой ткани (практически не защищающей от ветра) –  т.е. когда вы хоть немного вспотеете, то влага будет охлаждать вашу кожу все время поездки. Лучше перестраховаться – взяв с собой ветровку или спортивные штаны (чем потом долго лечить простуженные органы).

В общем, можно сказать, что «побочных эффектов» от чрезмерного или бездумного увлечения велосипедом может быть и гораздо больше – ибо чем легкомысленнее и беспечнее велосипедист, тем больше проблем доставляет ему катание.

Влияние на мужское и женское здоровье

Несмотря на то, что велосипед одинаково полезен для представителей обоих полов, кое-какие моменты здесь имеют все же несколько большее значение, и как раз в силу антропологических различий. Не зря же врачи, для которых расхождение во мнениях уже воспринимается как притча во языцех, единогласно утверждают, что велосипед – гораздо более женский транспорт, чем это презентуется производителями.

  • Для женщины важно все: сколько, как и на каком велосипеде она катается, как при этом дышит, по каким маршрутам движется чаще, как одевается для велопрогулок и т. д.
  • Мужчине достаточно легких кроссовок и удобных «треников», потому что для него главное – крутая и надежная машина, способная противостоять упругим ветрам и не терять управление на бездорожье. Ну, а если по ходу дела доведется еще и мышцы подкачать, большего, пожалуй, и не требуется.

Еще одно из более-менее существенных различий – влияние на интимную жизнь.

  • Для женщин езда на велосипеде – это отличное средство для тренировки мышц малого таза. Благодаря особой конструкции женского седла (широкая «корма» и укороченный носик), расположенного обычно чуть выше уровня руля, посадка у женщины более комфортна. В итоге наездница даже во время продолжительного катания избавляется от риска защемления нервных окончаний и угнетения кровеносных сосудов, пролегающих по периферии половых органов.
  • Иное дело – райдеры-профи и мужчины, занимающиеся выкатками на регулярной основе и уделяющие велозанятиям от полутора до двух часов в день три-четыре раза в неделю. У них могут наблюдаться не только постоянные раздражения в области паха, но и онемение половых органов, и аномалии мошонки, и даже эректильная дисфункция.
    Урологи нередко связывают возникновение этих проблем с недостаточно эргономичным сиденьем на мужских велосипедах (особенно горных). Дело в том, что седло с удлиненным носиком и зауженной «кормой» не может не оказывать давления на нервы и сеть кровеносных сосудов, расположенную в промежности и задней части мошонки. И это давление значительно усиливается при езде по плохим покрытиям и пересеченной местности, а если все это длится достаточно долго, то бесследно оно в любом случае не проходит. Как результат – повышение рисков повреждения яичек и негативных изменений в анализах спермы, вплоть до мужского бесплодия. Чтобы этого избежать, нужно либо сократить время выездов, либо почаще останавливаться на привал для отдыха, во время которого будет полезно активно подвигаться, чтобы восстановить нормальное кровообращение.

Велосипед, как было упомянуто выше, оказывает положительное влияние не только на женскую фертильность, но и на всю репродуктивную систему в целом. Несмотря на то, что мнения врачей по поводу пользы/вреда велосипеда для беременных традиционно противоречивы, большинство «именитых гинекологов» уверенно рекомендует будущим мамам продолжать кататься – потому что благодаря велопрогулкам нивелируются симптомы раннего токсикоза, уменьшается нагрузка на суставы, улучшается циркуляция крови и происходит более активное насыщение плода кислородом.

беременность и велосипед

Помимо этого существует еще несколько значимых рекомендаций от специалистов из других областей медицины, чьи исследования доказали полезность езды на велосипеде при лечении таких заболеваний, как:

  • Простатит – посредством умеренной физической нагрузки можно со временем восстановить нормальное кровоснабжение репродуктивной системы. Вращение педалей задействует механизмы циркуляции крови в органах малого таза, усиливая приток артериальной крови к простате и предстательной железе. При этом отток венозной крови осуществляется более активно, благодаря чему застои постепенно «рассасываются», а новые не образуются.
  • Геморрой – велозанятия могут быть полезны только в фазе ремиссии. Активизация механизмов работы систем малого таза приводит к тому, что клетки начинают получать больше кислорода и жизненно важных питательных веществ, а это в свою очередь стимулирует их регенерацию.
  • Варикоз – как констатируют врачи-флебологи, езда на велосипеде благотворно сказывается на состоянии вегето-сосудистой системы. Активное вращение педалей стимулирует ускорение кровяного тока (иногда в несколько раз), тем самым способствуя устранению застойных явлений и нивелированию воспалительных процессов. Кровообращение улучшается, кровь циркулирует беспрепятственно и энергично, расширенные вены постепенно возвращаются к нормальным размерам.
  • Артроз – людям, страдающим от артроза коленного сустава, запрещены не только занятия с силовыми нагрузками, но и бег, и даже «безобидная» аэробика. А вот велосипед – однозначно рекомендуется. Благодаря размеренному вращению шатунов суставы начинают двигаться ритмично, плавно и поступательно. При такой работе и без критической нагрузки хрящевые ткани совершенно не травмируются. А за счет того, что задействуются еще и мышцы бедер и голеней – кровообращение ускоряется. В результате улучшается питание суставов, что приводит к улучшению их подвижности.
  • Межпозвонковая грыжа – через 6~7 недель после лечения/операции можно не только заниматься плаванием и интенсивной ходьбой, но и кататься на велосипеде. Велосипед, кстати, должен стать одним из основных пунктов в вашей личной программе по изменению двигательных стереотипов. При катании в спокойном и размеренном темпе нужно держать спину по возможности прямо, а еще лучше – ездить в ортопедическом корсете, нажимая на педали «не по правилам» (то есть не подушкой стопы, а носком).
  • Остеохондроз – когда велосипедист вращает педали и пытается удержать равновесие, автоматически задействуется весь мышечный комплекс нижней части спины, что весьма полезно для улучшения мышечного тонуса. При этом ускоряется не только кровообращение, но и обменные процессы в области позвоночника, что способствует более активному восстановлению пораженных тканей. Кроме того, велозанятия – это прежде всего увеличенный расход калорий, а снижение веса приводит к сокращению нагрузок на позвоночный столб. Как результат – симптоматика остеохондроза смягчается и со временем нивелируется.

Нужно отметить, что в фазе обострения заболеваний – велопрогулки категорически запрещены. В большинстве случаев рекомендуется кататься либо в специальном корсете, либо на сиденье со спинкой/валиком. Седло тоже придется сменить на более жесткое или мягкое (в зависимости от заболевания, предварительно посоветовавшись со своим врачом). Доктор, заодно, подскажет вам, когда и сколько можно кататься и не будет ли целесообразнее заменить байк обычным велотренажером.

Велосипед для похудения

Езда на велосипеде воздействует на организм комплексно – одновременно тренируя большую часть мышц тела и эффективно сжигая жировые отложения.

похудение при помощи велосипеда

По утверждению профессиональных фитнес-тренеров, пользы от 100 минут велозанятий гораздо больше, чем от ежедневных пробежек длительностью 20-30 минут. При этом и мышцы подкачиваются быстрее, и обменные процессы (особенно метаболизм) значительно ускоряются, и кожа возвращает былую упругость и выглядит здоровее и моложе.

Велосипедист с весом около 50-55 кг при езде в размеренном темпе сжигает от 150 до 250 калорий. При увеличении скорости до 20 км/ч значения этих показателей возрастают до 250-350, а скоростная езда (от 25 км/ч) по хорошим покрытиям обеспечивает сжигание как минимум 500-600 калорий за час тренировок.

Но чтобы эффективно сжигать жир и при этом не слишком наращивать мышечную массу, нужно правильно подобрать каденс (частоту оборота педалей в минуту) – он должен быть как минимум средним либо высоким. Чем выше каденс, тем выше нагрузка на мышцы, то есть чем интенсивнее вы работаете с шатуном, тем активнее будет идти процесс сжигания подкожного жира. И главный бонус, порадующий любую женщину, – избавление от целлюлита.

Немаловажный, для здорового похудания, момент – подбор правильного питьевого режима (понемногу, но часто) и соответствующей схемы питания. О диетах речь не идет – это компетенция вашего диетолога, – только о графике приема пищи и энергетически ценном рационе с подборкой «правильных» продуктов (например, с так называемой отрицательной калорийностью).

Что касается периодичности занятий, то лучше кататься ежедневно, уделяя велопрогулкам по 20-30 минут. Если на ежедневные поездки времени нет или это не слишком удобно для ваших планов, можно выезжать через день, но кататься придется не менее полутора часов.