Детский велосипед

для ребёнка от 1 года до 12 лет

Велосипеды предназначенные для катания детей (начиная с возраста одного года) можно условно разделить на две группы – трёхколёсные (для ребят в возрасте от одного до четырех лет) и двухколесные (для юных райдеров в возрасте от четырех до двенадцати лет):

  • первые больше подходят на роль игрушки или своеобразного, более функционального аналога детским коляскам,
  • вторые обычно используются в качестве транспортного средства (причем как для простых велопрогулок, так и для занятий спортом).

детские велосипеды

Трёхколёсные велосипеды

Детские трайки предназначены для неспешной езды (как самостоятельной, так с помощью взрослых людей) детей в возрасте от одного до четырех лет (от детских беговелов они отличаются наличием педалей). Условно детские трехколесные велосипеды можно разделить на два типа: классические трайки и велосипеды-коляски (или так называемые трансформеры).

В данном сегменте «велотранспорт» делится на «для мальчиков» и «для девочек» лишь в плане внешнего оформления (цветовая гамма, рисунки, какие-то дополнительные аксессуары), в то время как в конструктивном плане они не имеют друг от друга отличий.

Велосипеды-коляски с ручкой

Это модели, которые ориентированы на деток в возрасте от одного до трёх лет: они позволяют ребенку самостоятельно крутить педали, но при этом из-за особенностей конструкции возлагают главную роль передвижения на родителей (ну или просто взрослых людей). Такие трехколесники выделяются на фоне классических моделей наличием дополнительной ручки, установленной в задней части, которая помогает толкать байк перед собой (словно обычную коляску) и при необходимости корректировать его направление и скорость.

трёхколёсный велосипед-коляска с ручкой

Вообще, в целом велосипеды-коляски конструктивно сочетают в себе элементы обычных трехколесных байков (стальной или алюминиевый остов, большое переднее колеса с закрепленными на нем педалями и т.д.) и колясок (глубокое сиденье со спинкой, корзинка, козырек, защищающий от непогоды, ремни безопасности). Удобство такого транспорта заключается в том, что с него, по мере взросления ребенка, можно снять большую часть «навесного оборудования», превратив тем самым в детский трайк.

При выборе велосипеда-коляски следует учитывать целый ряд немаловажных факторов:

  • Возраст – нельзя покупать трайк «на вырост», поскольку это может сказаться не только на уровне комфорта, но и на безопасности ребенка (плохо, если он, например, не будет дотягиваться ножками до педалей).
  • Ручка для родителей – лучше отдавать предпочтение моделям с настраиваемой по высоте ручкой, выполненной из прочных материалов и позволяющей при желании блокировать руль.
  • Безопасность – для детей в возрасте до двух лет следует выбирать велоколяски, оснащенные ремнями безопасности, страховочным барьером и поддоном для ног (или фиксированными педалями).
  • Функциональность – лучше всего склонять выбор к велосипедам-коляскам, наделенным возможностями трансформации: это позволит при взрослении ребенка демонтировать, например, козырек, ручку для родителей и т.д.).

Если Вам необходимо больше подробностей – все ответы Вы найдёте в отдельной публикации про детские трёхколёсные велосипеды-коляски с родительской ручкой.

Классические трайки

Обычные трёхколёсные велосипеды предназначены для ребят в возрасте от двух до четырех лет. Они имеют предельно простую конструкцию: стальная или алюминиевая рама (состоящая из одной трубы); жесткая вилка спереди; простенькое седло с мягкой накладкой; бескамерные колеса; жестко закрепленные на переднем колесе педали (то есть цепь и передачи здесь отсутствуют как таковые).

детский трёхколёсный велосипед

Велосипедами их можно считать лишь номинально, поскольку они больше напоминают «игрушечные» модели, но все же позволяют маленьким райдерам делать первые шаги в самостоятельном катании – то есть являются «промежуточным звеном» между велоколясками (ближе к 3-м годам теряющими актуальность) и двухколесными байками (время которых, даже с приставными колесиками, наступает немного позже).

Выбирая трайк для детей, следует строго учитывать их возраст, рост и степень развития – в этом случае ребенок сможет сразу ездить на своем «железном коне», а не ждать того момента, пока он до него дорастет.

Кроме того, необходимо уделять особое внимание материалу, из которого изготовлен велосипед:

  • пластик – недорогой и легкий, но ненадежный;
  • сталь – доступная и прочная, но достаточно тяжелая;
  • алюминий – крепкий и легкий, но относительно дорогой.

Еще один немаловажный аспект – колеса: склоняться лучше к моделям с резиновыми колесами (а не пластиковыми), поскольку они обладают более высоким уровнем комфорта при катании по различным типам покрытия, хорошо гасят вибрации и шум, а также отличаются лучшей проходимостью.

Если у Вас остались вопросы – рекомендуем ознакомиться с подробным материалом о трёхколёсных велосипедах.

Популярные марки и модели

Вообще, производством трайков для детей занимается большое количество велопроизводителей, многие из них заслуживают внимания, но здесь мы укажем тройку наиболее популярных:

Rich Toys – российская компания, которая осуществляет производство и продажу широчайшей гаммы детских товаров, включая трехколесные велосипеды.

Smart Trike

Причем две наиболее интересные линейки трайков в модельной гамме данной марки – это Lexus Trike и Smart Trike, представляющие собой так называемые велоколяски (с возможностями трансформации).

Puky – немецкая фирма, специализирующаяся на выпуске велосипедов (а также аксессуаров к ним) для юных райдеров, причем как двух-, так и трехколесных.

Puky CAT

Своей продукцией велостроитель охватывает все возможные возрастные категории, начиная с одного года (предлагая модели и для мальчиков, и для девочек).

Capella – торговый бренд, принадлежащий южнокорейской компании Soyea Corporation, под которым производится и продается широкая гамма детских товаров, включая двух- и трехколесные байки.

Capella Racer Trike Grand

При этом трайки данной фирмы рассчитаны на детей всех возрастов, да еще и вне зависимости от пола.

Двухколесные велосипеды

После достижения ребенком возраста четырех лет, его уже можно пересаживать на двухколесный велотранспорт, правда, дополнительно оснащенный поддерживающими боковыми колесиками (они позволяют маленькому велосипедисту быстрее освоить своего «железного коня» и оберегают его от травм и повреждений), которые обычно поставляются в комплекте с байком, но и без проблем покупаются отдельно – получаются, так называемые, «четырёхколёсные» велосипеды.

Стоит отметить, что детские «двухколесники» можно при необходимости оборудовать родительской ручкой, однако в данном случае она лишь выступает в качестве толкателя (то есть представляет возможность разгонять или замедлять велосипед) и крепится к подседельному штырю. Такой аксессуар является скорее «излишним проявлением заботы» родителей к своему ребенку, нежели реальной необходимостью, за исключением разве что только некоторых ситуаций – например, когда маленький райдер только пересел с трехколесного байка на двухколесный, и ему еще сложновато самостоятельно крутить педали (особенно на подъемах).

детский четырёхколёсный велосипед с ручкой

В «двухколёсном сегменте» велосипеды уже конструктивно разделяются «по полу», а не только оформлением (хотя по-прежнему отличаются расцветкой и, во многих случаях, различными рисунками):

  • Велосипеды для девочек, как правило, обладают меньшим весом и иным строением рамы, руля, сиденья и иных составляющих. Кроме того, «девчачий» велотранспорт может быть укомплектован различными «прибамбасами», никак не влияющими на функциональность, но придающими ему нарядности.
  • Велосипеды для мальчиков обладают усиленной рамой и более эффективной тормозной системой (учитывая агрессивный стиль катания мальчишек). Так же, если планируется использовать велосипед для длительных поездок, не лишним будет подобрать анатомическое седло.

При выборе детского велосипеда обязательно следует учитывать рост и комплекцию ребенка – в противном случае будут нарушены элементарные правила эргономики, что способно привести к быстрой утомляемости маленького «наездника», а также возникновению у него всевозможных заболеваний опорно-двигательного аппарата. Конечно, подобрать байк можно и по возрасту, опираясь на соответствующую таблицу:

возраст (лет) рост (cm) размер колес (inch)
3~4 90~100 12″
4~5 95~105 14″
5~6 100~115 16″
6~7 105~120 18″
8~10 110~125 20″
10~12 125~155 24″

Но не стоит забывать – далеко не все дети растут в соответствии со среднестатистическими значениями, отчего лучше всего ориентироваться именно на антропометрические данные.

При выборе детского велосипеда необходимо помнить про целый ряд немаловажных моментов, один из которых – ни в коем случае нельзя покупать байк «на вырост» (ответственные родители и вовсе – меняют «двухколесники» по мере взросления ребенка в соответствии с его ростом).

  1. При посадке на велотранспорт – ноги юного райдера должны свободно дотягиваться до педалей, находящихся в нижнем положении. Если нет возможности отрегулировать высоту посадки (например, подъемом или опусканием седла), и ребенок все-таки не может достать до педалей – следует присмотреться к «двухколеснику» иного размера.
  2. Для велосипедов с высокой горизонтальной рамой действует еще одно правило – расстояние между этой самой рамой и промежностью должно составлять 5-10 см, в противном же случае при непреднамеренном соскальзывании с сиденья имеется риск получения серьезных повреждений.
  3. Помимо этого, особое внимание необходимо уделять положению руля – склоняясь к такой высоте, при которой ребенок будет чувствовать себя максимально комфортно, а его колени не станут задевать руки во время движения.

Если же «обобщать», то для детей в возрасте от четырех до шести лет следует выбирать велосипеды с колесами размерностью 14~16 дюймов, оснащенные съемными страховочными колесиками по бокам – они не позволяют «наезднику» завалиться на бок, потеряв равновесие. Кроме того, байк должен быть снабжен полноценной защитой на цепи, дабы исключить вероятность травмирования ног, а также поролоновой накладкой на руле, оберегающей от повреждений головы.

детские велосипед с колёсами 16"

Юным райдерам в возрасте от семи до девяти лет полагаются байки с колесами величиной 18~20 дюймов, имеющие заниженную раму. Как правило, они также комплектуются регулируемыми по высоте рулем и седлом, а также для безопасности обладают светоотражающими катафотами и защитными элементами. Вдобавок к этому, лучше всего отдавать предпочтение «двухколесникам» с комбинированной тормозной системой: например, передний тормоз – ручной, ободного типа, а задний – ножной.

детский велосипед с колёсами 20"

Для ребят в возрасте от десяти до двенадцати лет стоит брать велосипеды в соответствии с их интересами – например, если ребенок катается исключительно в городских условиях, то вполне подойдет складной «двухколесник», а если исповедует более агрессивный стиль езды, то лучше склонить выбор уже в пользу маунтинбайка. Оптимальными вариантами в данном случае станут велосипеды с колесами размерностью 20~24 дюйма, оснащенные ручными тормозами и защитными элементами.

детский велосипед с 24" колёсами

Обычно дети этой возрастной категории катаются уже не только во дворах и на детских площадках, но и за их пределами, отчего лучше всего облачать ребенка в дополнительную экипировку, приобретя ему наколенники, налокотники, шлем и т.д.

Кроме того, юным велосипедистам следует разъяснить хотя бы элементарные правила дорожного движения: ездить можно только по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон; нельзя создавать помехи пешеходам и другим велосипедистам; при маневрировании нужно подавать сигналы руками, обозначающие направление; проезжую часть необходимо пересекать только по пешеходным переходам, предварительно спешившись.

Популярные марки

Велосипеды для детей присутствуют в модельных гаммах большинства велопроизводителей, но наибольшей популярностью пользуется продукция следующих брендов:

  • Stels – «Веломоторс» одна из крупнейших российских компаний, занимающаяся разработкой, производством и продажей велосипедов, в том числе и для детей в возрасте от трех лет. «Двухколесники» данного велостроителя это – преимущественно бюджетные модели, обладающие стальной рамой ригидного типа и односкоростной трансмиссией.
  • Novatrack – российский велопроизводитель, делающий основной упор именно на байках для детей, причем начиная с одного года («самым маленьким» полагаются беговелы). Под этим брендом предлагаются различные велосипеды – и недорогие односкоростные варианты со стальным остовом, и более «продвинутые» модели с алюминиевой рамой, и маунтинбайки.
  • Stern – торговая марка спортивной сети «Спортмастер», под которой выпускаются среднебюджетные «двухколесники» для мальчиков и девочек всех возрастов. В палитре данной компании имеются велосипеды различных классов, но все их объединяет ряд конструктивных моментов, среди которых – ригидная рама, выполненная из стали.
  • CUBE – немецкий велопроизводитель, который выпускает широкую гамму велосипедов для детей в возрасте от двух лет и старше. В рядах этого бренда – преимущественно модели премиум-класса, способные похвастать алюминиевыми рамами и качественным обвесом.

Велосипеды для взрослых, как правило, можно классифицировать по цене – практически всегда бывает так, что дорогие байки по всем параметрам превосходят дешевые (например, материал рамы, уровень навесного оборудования и т.д.). Но в случае с велотранспортом для детей такое деление не столь критично, особенно при выборе «железного коня» для райдеров младшей возрастной группы – здесь дорогие варианты если и превосходят дешевые, то преимущественно красочностью внешнего оформления, да наличием дополнительных аксессуаров.

Для ребят постарше уже можно выбирать и велосипеды подороже, но только тогда, когда они либо нуждаются в более легкой модели (так как, например, живут в многоэтажках и вынуждены постоянно самостоятельно заносить свои байки на верхние этажи), либо уже проявляют серьезный интерес к той или иной спортивной велодисциплине.