KONA

«чемпионские велосипеды»

KONA Bikes – производитель велосипедов с мировым именем, основанный чемпионом Канады по велокроссу Джейкобом Хейлброном и его бизнес-партнером Дэном Герхардом, которые до сих пор сохраняют полный контроль над компанией. Штаб-квартира компании расположена в Ферндейле (штат Вашингтон, США), дополнительный офис открыт в Ванкувере (Канада), а европейское представительство компании расположено в Женеве (Швейцария).

Джейкоб Хейлброн и Дэн Герхард – основатели KONA

Компания позиционирует себя как производитель высококлассных велосипедов, тестированием которых занимаются профессиональные спортсмены – что гарантирует их полное соответствие самым высоким требованиям по качеству и техническому оснащению. Все велосипеды KONA разрабатываются с учетом самых передовых технических достижений, а в их конструкции используются новейшие материалы (алюминиевые и титановые сплавы, карбон, углеволокно и т.д.).

Часть комплектующих компания выпускает самостоятельно, остальные приобретает у ведущих мировых производителей, гарантирующих высокое качество своей продукции (KMC, Maxxis, RaceFace, RockShox, Sandvik, Shimano, SRAM, Wellgo, WTB и другие). Сборка велосипедов марки KONA осуществляется на нескольких предприятиях, но основные производственные мощности компании сосредоточены на Тайване.

Kona Bicycle Company основана в 1988 году, а свое имя получила в честь любимого места основателей – туристического городка Каилуа-Кона на Гавайях. Гавайская тематика прослеживается и в названии основных моделей велосипедов бренда: к примеру, «Hei Hei» в переводе с гавайского означает «беспорядок», «Hahannah» – «горячий», «Haole» – «чужеземец». К 1990 году модельный ряд KONA включал уже 8 моделей, которые успели привлечь к себе внимание профессиональных спортсменов, выбиравших велосипеды бренда для участия в различных соревнованиях, а в 1993 году велобайк Kona Kilauea впервые был признан велосипедом года. Годом ранее Синди Дивайн принесла бренду KONA первый Кубок Мира по даунхиллу, открыв (теперь уже внушительный) список достижений, включающий десятки громких побед, свидетельствующих о качестве и превосходстве велосипедов KONA.

Модельный ряд велобайков KONA включает горные, городские, шоссейные и трековые велосипеды, рассчитанные как на взрослую, так и детскую аудиторию. Практически каждый класс выпускаемых велосипедов представлен несколькими линейками, охватывающими любые запросы потенциальных покупателей. Все модели предлагаются в полном спектре размеров, обладают тщательно продуманной геометрией рамы и собраны только из надежных комплектующих, предоставленных многолетними партнерами компании. При этом флагманские модели дополнительно тестируются с использованием аэродинамической трубы (специально построенной для этих целей в инженерном центре KONA).

Горные KONA

Горные велосипеды (mountain bike или MTB) – велобайки, предназначенные для катания вне асфальтированных и ровных грунтовых дорог. Основными отличительными признаками горных велосипедов являются: усиленная рама, увеличенный дорожный просвет под кареткой, более толстые покрышки с внедорожным протектором и наличие пониженной передачи (для облегчения езды в гору).

Именно с горных моделей началась история бренда KONA, разработчики которого первыми внедрили в конструкцию рамы MTB-байков верхнюю наклонную трубу, заметно повысившую их маневренность и легкость управления… На счету KONA немало и других инновационных решений, повлиявших на общемировые тенденции в области производства горных велосипедов. Компания активно использует алюминиевые элементы для снижения веса велобайков, одной из первых внедрила 4-х компонентную систему задней подвески, а качество изготовления всех моделей – подтверждается их стабильным экспортом в более чем 60 стран мира… Конечно же, бренд KONA представлен в обеих категориях горных велосипедов: хардтейлы и двухподвесы.

Хардтейлы

Хардтейл – горный велосипед с жесткой задней частью рамы (но спереди оборудованный амортизационной вилкой). Горные байки с данным типом рамы наиболее распространены по причине оптимального сочетания ходовых качеств и ценовой доступности.

KONA уделяет хардтейл-велосипедам достаточно большое внимание, предпочитая выпускать их в максимально спортивном формате без крыльев, с минимум 10-ю скоростями, дисковыми тормозами, глубоким рисунком протектора и колесами размерностью 26-27,5 дюймов. Кроме того, конструкция рамы хардтейлов от KONA предусматривает спортивную посадку с изогнутой спиной и вытянутыми руками.

KONA Honzo

KONA Honzo

Ключевая роль среди хардтейлов KONA отведена линейке Honzo, включающей обширный список модификаций: AL, AL/DL, AL/DR, AL/JD, CR RACE, CR TRAIL, CR TRAIL DL, ST, ST 30TH BDAY SE (ограниченная серия в честь 30-летия модели)…

Линейка «Honzo» выделяется сниженным весом велосипедов, использованием бескамерных шин Maxxis, колес WTB и рамы, выполненной из алюминия или карбона (в зависимости от конкретной модели). Все велосипеды выпускаются в размерности S, M, L и XL.

KONA BIG Honzo

KONA BIG Honzo

Не менее важную роль играет и линейка BIG Honzo (с увеличенным до 130 мм ходом вилки), перечень модификаций которой немного скромнее: CR, CR/DL, DL, ST.

А «массивности» модельному ряду хардтейлов от KONA придаёт линейка классических «MTB HARDTAIL», включающая известные и легендарные модели (некоторые из которых выпускаются на протяжении уже нескольких десятилетий, конечно же, периодически подвергаясь модернизации):

  • Blast
  • Cinder Cone
  • Fire Mountain
  • (BIG) Kahuna
  • Lana’i
  • Lava Dome
  • Mahuna
  • Shred
  • Unit (X)

Женский велосипед – в целом это обычный велосипед, но «в деталях» адаптированный для женской аудитории. Отличается от «мужского/унисекс» некоторыми техническими особенностями конструкции: максимально облегченная рама с уменьшенным передним треугольником, зауженный руль, укороченные шатуны педалей, более мягкие амортизаторы и более короткое, но широкое седло (под анатомические особенности женского таза).

KONA Tika

«Женские хардтейлы» в модельном ряду KONA представлены только двумя моделями, получившими вилку с ходом в 100 мм, гидравлические тормоза и 27,5-дюймовые колеса:

  • Mohala
  • Tika

Двухподвесы

Двухподвес – горный велосипед с системами амортизации на обоих колесах. Двухподвесные велосипеды относятся к более высокой ценовой категории, они обеспечивают повышенный комфорт катания, но и требуют при этом дополнительного технического обслуживания (из-за увеличения подвижных узлов конструкции).

KONA уделяет сегменту двухподвесов не меньше внимания, чем популярным и доступным хардтейлам. Именно в двухподвесных горных велосипедах KONA первыми внедряет свои новые разработки, тщательно работает над их дизайном и геометрией рам, использует только самые лучшие комплектующие (включая: трансмиссию и тормоза SRAM, вилки RockShox, карбоновые и алюминиевые рамы собственного производства, а также бескамерные шины Maxxis).

KONA Process

KONA Process

Ключевую роль среди двухподвесов KONA играет линейка Process, которую сам производитель называет «золотым стандартом среди горных велосипедов».

Главное различие моделей, включенных в линейку, заключается в длине хода амортизаторов и размерности колес: 134 SE, 153 SE, 153 27.5, 153 CR 27.5, 153 CR/DL 27.5, 153 DL 27.5, 153 29, 153 CR 29, 153 CR/DL 29, 153 DL 29, 165.

KONA Hei Hei

KONA Hei Hei

Линейка Hei Hei оптимально адаптирована и изначально спроектирована для спортсменов, выступающих в дисциплине кросс-кантри. У велосипедов, входящих в эту серию, специальным образом усилена рама и тщательно подобрана связка задней подвески и амортизатора. Перечень вариантов исполнения достаточно широк: AL, AL/DL, CR/DL, RACE DL, RACE SUPREME, SUPREME.

KONA Hei Hei Trail

KONA Hei Hei Trail

Для любителей экстремальных прогулок по пересеченной местности – KONA предлагает линейку двухподвесов Hei Hei Trail, так же доступную в нескольких вариантах исполнения: CR/DL 27.5, CR 27.5, DL…

KONA Satori

KONA Satori

Для аналогичных целей предназначен и найнер-двухподвес Satori (DL), комплектуемый колесами размерностью 29 дюймов.

KONA Precept

KONA Precept

Покорителям трасс с жестким неровным покрытием KONA подготовила пользующуюся спросом линейку Precept: 120, 130, 150 (где «индекс» соответствует минимальному ходу амортизаторов)

KONA Operator

KONA Operator

Особое внимание компания KONA уделяет линейке велосипедов Operator, предназначенных для дисциплины даунхилл (скоростной спуск).

В линейке всего 3 модели (базовая, CR и DL), но все снабжены ультрасовременной 4-компонетной подвеской, высококачественными амортизаторами с ходом 190-200 мм и надежными дисковыми тормозами SRAM.

Фэтбайки

Фэтбайк – еще одна популярная разновидность горного велосипеда, предназначенная для езды по полному бездорожью (грязь, песок, снег и т.п.) От обычных горных велосипедов, фэтбайки отличаются, в первую очередь, более широкими и высокими покрышками с ярко-выраженным внедорожным протектором (который жутко гудит, если разогнать фэтбайк на асфальте). Кроме того, на фэтбайки, как правило, не устанавливают амортизаторы (с их задачей справляются шины), а их трансмиссия предусматривает набор звезд только на заднем колесе.

KONA Fatbike WO

В модельном ряду KONA фэтбайки представлены линейкой одноимённой линейкой Fatbike, включающей две модели, различающиеся в первую очередь типом трансмиссии и шириной покрышек: WO и WOZO.

Гибридные велосипеды

Гибридный велосипед – это байк который сочетает в себе конструктивные особенности горного и дорожного велосипеда. Геометрия рамы таких велосипедов ориентирована на езду по пересеченной местности легкой сложности, но при этом жесткость рамы снижена до уровня чуть выше уровня стандартных дорожных велосипедов. Кроме того, на гибридных велосипедах используются более широкие шины с протектором для катания по поверхностям смешанного типа.

KONA Splice

Компания KONA уделяет гибридным велосипедам не так много внимания. Данный подвид велобайков представлен только линейкой Splice, включающей две модификации с вилкой, имеющей короткий ход (всего 63 мм): базовая и DL.

Шоссейные KONA

«Шоссеры» – специализированные спортивные велосипеды для скоростной езды по гоночным трекам и ровным дорогам с асфальтовым покрытием. Одним из подвидов шоссеров являются также циклокроссовые велосипеды (используемые для велокросса по трассам со смешанным покрытием: шоссе + пересеченная местность). Циклокроссы отличаются от обычных шоссейных велосипедов использованием шин с увеличенным протектором, немного измененной геометрией рамы и наличием грязебезопасных тормозов.

Причем компания KONA, в первую очередь, заостряет свое внимание на циклокроссовых велосипедах – представленных несколькими линейками:

KONA Jake

KONA Jake

Линейка Jake ориентирована на профессиональных спортсменов, участвующих в соревнованиях топ-уровня. Велосипеды этой серии отличаются сбалансированностью конструкции, тщательно подобранными компонентами (от SRAM, Vittoria Terreno и WTB), а также выверенной геометрией облегченной карбоновой рамы. Всего в линейку включены три модели: Super Jake, Major Jake, Jake the Snake.

KONA Libre

KONA Libre

Не менее престижная линейка циклокроссов Libre (DL) может похвастаться использованием карбоновой рамы и 11-скоростной трансмиссии.

KONA Rove

KONA Rove

Чуть менее технологичная, но все еще достаточно высококлассная линейка циклокроссов серии Rove куда более разнообразна в плане модификаций: DL, LTD, NRB, NRB DL, ST.

KONA Sutra

KONA Sutra

К циклокроссам можно отнести и линейку универсальных велосипедов Sutra (LTD), которые готовы покорять как шоссе, так и ближайшее бездорожье.

KONA Road Race

KONA Road Race Zone

Классические шоссеры для профессиональных велогонок у KONA представлены серией Road Race, в которой присутствует только одна модель, отличающаяся высокотехнологичностью конструкции, легким весом и максимальным уровнем комфорта при езде – Zone LTD.

Дорожный велосипед – специализированный велосипед, используемый для длительных велопутешествий, занятий фитнесом или спортивных соревнований (триатлон, велогонки). Отличается от «обычного шоссера» сниженным весом, иным диаметром колес и большим количеством скоростей.

KONA Esatto

KONA Esatto

В сегменте классических дорожных велосипедов, адаптированных к длительным туристическим поездкам, компания KONA предлагает, прежде всего, серию Esatto – представители  которой отличаются повышенными скоростными характеристиками, удачно совмещенными с улучшенным комфортом катания. Линейка Esatto включает 4 модели: базовую, DDL, DISC и FAST.

KONA Steel Road

KONA Steel Road Paddy Wagon

Серия «дорожников» Steel Road выделяется простотой и надежностью конструкции, современными компонентами и, конечно же, стильным классическим дизайном:

  • RoadHouse
  • Paddy Wagon
  • Paddy Wagon 3
  • WheelHouse

Городские KONA

Городской велосипед – самый распространенный тип велосипедов, характеризуемый простой и практичной конструкцией, нацеленной на обеспечение достаточного уровня комфорта при езде по городу. Конструкция «типичного городского велосипеда» предполагает: прямую посадку велосипедиста, наличие не слишком жесткой рамы со смещенной книзу или полностью отсутствующей верхней трубой, наличие высокого регулируемого руля, обязательного защитного кожуха цепи и мягкого седла.

KONA DEW

KONA DEW

KONA не обделила своим внимание данный сегмент, разработав утилитарную и практичную линейку велосипедов DEW. Несмотря на ценовую доступность городских велобайков, велосипеды серии DEW отличаются качественным подбором компонентов, выверенной геометрией рамы и модельным разнообразием «на все случаи жизни»: DEW, BIG DEW, DEW CITY, DEW DELUXE, DEW PLUS, DR DEW, PHD, UTE и женская модель COCO.

Детские KONA

В сегменте велосипедов для детей компания KONA специализируется на производстве велобайков, ориентированных на подростковый возраст.

KONA Honzo

KONA Honzo 20/24

Подростковые хардтейлы KONA в первую очередь представлены в линейке Honzo двумя моделями (20″/24″), оснащенными 7-скоростной трансмиссией, надежными гидравлическими тормозами и вилкой с ходом 50/65 мм в зависимости от модели.

KONA Shred

KONA Shred

Еще одна детская линейка подростковых хардтейлов Shred также включает две модели с 20-ти и 24-дюймовыми колесами, мощной алюминиевой рамой и покрышками с внедорожным протектором.

KONA Stinky

KONA Stinky 24

Двухподвесы для детей представлены «скромной» линейкой Stinky, отличающейся более дорогим подбором компонентов – 24-дюймовые колеса с покрышками Maxxis, гидравлические тормоза Shimano, 10-скоростная трансмиссия Shimano, 100-миллиметровая вилка RockShox.

KONA Hula/Makena

KONA Makena

Городские подростковые велосипеды от KONA отличаются практичностью и надежностью конструкции, рассчитанной на экстремальные нагрузки. Отличительными чертами городских велосипедов для детей (Hula и Makena) являются: алюминиевая рама, 7-скоростная трансмиссия Shimano Tourney и тормоза Tektro V-Brake.

Электровелосипеды KONA

Электровелосипед – велосипед, дополненный электроприводом, позволяющим велосипедисту немного отдохнуть в дороге, наслаждаясь поездкой, пока электромотор крутит колесо вместо него.

Электровелосипеды KONA – «верх технического совершенства». Оснащаемые надежным электродвигателем от Bosch, 500-ваттной батареей, гидравлическими тормозами и креплениями под различные аксессуары, велосипеды KONA данной категории дарят максимум удовольствия от катания, заметно расширяя возможности их использования.

KONA Remote 29

Разумеется, дороговизна электробайков сказывается на модельном разнообразии, так что линейка KONA ELECTRIC включает только три модели, но все разных типов:

  • Remote 29 (горный хардтейл)
  • Splice-e (гибридный велосипед)
  • DEW-e (классический городской ригид)

Технологии

Компания KONA щепетильно подходит к процессу внедрения технических новаций, предпочитая использовать проверенные временем конструктивные решения, а не внедрять изменения на сезон или два ради маркетинговых уловок. При этом именно KONA зачастую становится инициатором революционных решений, выводя конструкцию велосипедов на совершенно новый уровень.

Особое внимание компания уделяет подбору материалов, используя лучшие сорта стали, алюминиевые сплавы, карбон, а также легкие сплавы скандия, позаимствованные из аэрокосмической индустрии.

В конструкции рам KONA предпочитает использовать компактные задние треугольники – обеспечивающие более быстрое ускорение, и интегрированные рулевые колонки, гарантирующие стабильность управления.

В 1996 году KONA первой внедрила 4-компонентную подвеску Walking Beam, отличающуюся повышенной производительностью, а в 2012 году усовершенствовала её – выпустив новое поколение подвески с названием Swing Link.

Достоинства и недостатки

Велосипеды KONA относятся к элите мирового велосипедного рынка. Гарантируя высокое качество сборки и используемых компонентов, компания KONA тщательно подходит к вопросу проработки конструкции каждой модели – досконально испытывая их перед выпуском на рынок.

К явным преимуществам («плюсам») велосипедов KONA можно отнести:

  • Оптимальное сочетание геометрии и жесткости рамы;
  • Надежность компонентов конструкции;
  • Удобная система регулировки размерности;
  • Пожизненная гарантия на рамы собственного производства;
  • Малый вес;
  • Высокие ездовые качества.

Среди «минусов» велосипедов KONA специалистами и владельцами чаще всего упоминаются:

  • Слишком жесткие сёдла;
  • Не самая удачная конструкция педалей;
  • Необходимость дополнительной настройки компонентов после покупки;
  • Сложная система регулировки амортизаторов;
  • Высокая цена.