Stels

недорогие велосипеды «на любой случай»

Stels – российская велосипедная марка, под которой разрабатываются, выпускаются и продаются велосипеды различных классов и практически для всех возрастных категорий. Она находится под контролем холдинга «Веломоторс» – одного из крупнейших велостроителей не только на территории России, но и в Европе…

И ни для кого не секрет, что Stels может похвастать действительно огромным модельным ассортиментом, однако под данной маркой предлагаются преимущественно велосипеды «начального уровня» (так сказать – «народные»), рассчитанные на широкую массу населения, но не предназначенные для профессиональных спортсменов.

велосипеды Стелс

Своей продукцией российский велопроизводитель старается удовлетворить потребности большинства категорий рядовых велосипедистов – его палитра имеет максимальный охват стилей и интересов: здесь присутствуют горные, экстремальные, городские, дорожные, складные, женские, а также подростковые и детские байки.

велосипеды Stels

При этом наиболее обширно бренд представлен в классе маунтинбайков, предлагая варианты «на любой вкус и цвет» – и хардтейлы, и двухподвесы, и даже фэтбайки. Кроме того, бренд Stels способен похвастать солидным выбором складных и городских/дорожных байков, не забывая и про юных райдеров, – в его ассортименте числится по-настоящему большой выбор подростковых и детских моделей.

Модельный ряд

Интересен тот момент, что модельный ряд Stels отличается «нелинейностью» – то есть здесь имеются такие линейки, которые включают в себя массу разномастных велосипедов. Например, одним из самых востребованных велосипедов бренда является Navigator – но это не отдельно взятая модель, а целое семейство, включающее в себя россыпь различных серий (горные и дорожные, женские и подростковые), причем и внутри одной серии «двухколесники» могут серьезно отличаться друг от друга «профпригодностью» и «возрастной категорией». Схожая ситуация складывается с Pilot’ом, только здесь объединены городские, складные, подростковые и детские «железные кони».

Другие линейки – более «обобщенные», то есть в них входят примерно идентичные друг другу модели, отличающиеся лишь определенными деталями: таковыми являются, например, женские маунтинбайки Miss, двухподвесы Focus, фэтбайки Aggressor, грузовые Energy, BMX-байки Saber и т.д.

«расшифровка»

Уже в названии того или иного велосипеда Stels закладываются его некоторые технические характеристики/параметры: например, приставка «Lady» на определенных моделях указывает на то, что они предназначены для «представительниц прекрасного пола», в то время как «Gent» означает «мужскую геометрию рамы».

Кроме того, по буквенным индексам также можно определить, какими тормозами снабжен «железный конь», а именно:

  • V – данная литера указывает на наличие ободных тормозов V-типа;
  • MD – это механические дисковые тормоза;
  • D – дисковые тормоза, но уже с гидравлическим приводом.

Помимо прочего, «цифровой индекс» модели отражает уровень исполнения/оснащения (его величина может означать целый ряд параметров: диаметр колес; материал, из которого изготовлена рама; «профпригодность» навесного оборудования… но четкой системы индексации, увы, не прослеживается, кроме общего понимания «чем выше цифра (внутри серии) – тем круче»).

Вообще, велосипеды Stels сложно назвать идеальными, и недостатков у них хватает, но при всем при этом на российском рынке они пользуются действительно бешеной популярностью (и это не «рекламная вставка», а всего-навсего констатация факта). В массовом сегменте данные байки привлекают внимание не только за счет широты модельного ассортимента (способного удовлетворить запросы большого количества велосипедистов) или доступности обслуживания, но и по банальной причине – оптимальное сочетание потребительских качеств и цены.

При этом стоит отметить, что многих (а в особенности новичков) столь большое разнообразие моделей велосипедов, наоборот, в какой-то степени отталкивает – одни просто пугаются перспектив утомительного выбора, а другие не хотят разбираться в немного запутанной классификации Stels’а (боясь сделать ошибку). Правда, в таком случае можно переключить свое внимание на байки марки «Десна», поскольку они отличаются еще более демократичной ценой и производятся там же, где и «Стелсы», однако за счет небольшой модельной гаммы оптимально подойдут тем новичкам, которые не умеют (или просто не хотят) долго и томительно подбирать себе «железного коня».